Concerts passés

Ils et elles ont joué au Tamanoir :

En 2023 : Luna Silva & The Wonders + Natalia Doco, le Bal Marmaille de l’Afrique Enchantée, Saï Saï (Ramses et Ricky), les Pirates of Marseille + Oaï Star, Eliasse + Moonlignt Benjamin, Reverie + La Gale, Princess Erika + Mo’Kalimity, Titouan, Dighya Mohammed Band + Sahra Halgan, Aluminé Guerrero + Kira Chao, Sara Lugo + Nadia McAnuff & The Ligerians, Tuco Gadamn, Sir Samuel & Friends Backed By Judah Roger, Kunta + Ukandanz, Meryem Koufi & Hakim Hamadouche + Nawel Ben Kraïem, Yoann Minkoff + King Biscuit Voltage Diarra, Roforofo Jazz + Climax Orchestra, François Poitou & Pumpkin + Sopycal & Pôle Supérieur Paris Boulogne Billancourt, Saràb + Zar Electrik, Tracy De Sà & Laukovsky, Fixi & Nicolas Giraud, Fos A Kaz La, Labelle + Looshan + Yann Solo, Samira Brahmia + Wifa, L’Uzine + Chato B, Balaphonics & Mary May + Akata Kolo Orchestra. 

 

En 2022 :
Les Héritières, hommage à Cheikha Rimitti, Médusa Tn + Raja Meziane,
Billie Brelok Y  La Constelación del Puma + La Dame Blanche, Kim Dee + Sandra Nkaké, Djam + Youss Seddas, Célia Wa, Dubamix communard.e.s Party, Kumbia Boruka +Waykiki Boys, Soom T & The Stone Monks + Joy.D, Urban Village + Sahel Roots, 112 Brass Band, Ami Yerewolo + Toma Sidibé, Jupiter & Okwess + Afrorok, Malka Family + Eighty, Natascha Rogers, Joao Selva + Los Forajidos + Maracuja, Yelé + Burkina + Kanazoé Okestra, Kalyan + Magic Malik, Kristel + Morgane Ji, Mind Palace + Tracy De Sá & Shaolin Temple Defenders, Ryaam + Kt Gorique, Kololo, Collectif Medz Bazar + Eleganza, Daman + Max Roméo,Bab El West + l’Armée Mexicaine, Rodolphe Lauretta + L’ouverture de Toussaint, Songo + London afrobeat collective, Tiemoko

 

En 2021 : 
Titouan + Edgar Sekloka,
Anissa Nehari & Lola Malique + Lo’Jo, Senny Camara + Omar Pène, Love & Revenge + KasbaH, Dowdelin + David Walters, Eric Lauret + Kaloune, Jî Drû + Sly Johnson, Mad Professor + Earl 16 + Blackboard Jungle, Tchiva (Natascha Rogers, Melissa Hié & Ophélia Hié) + Bengue, La Relève + Fanny Polly + Pumpkin & Vins Da Cuero, Bab L Bluz + Oum, Komasi + Elida Almeida, Ëda Diaz + Ladaniva, Toma Sidibé & Siaka Diara + Kandy Guira + Pamela Badjogo, Karimouche + Sidi Wacho, Anissa Bensalah + Djazia Satour

En 2020 : 
Sergent Garcia + El Gato Negro + Edgar Sekloka & Ëda Diaz,
Djeuhdjoah & Lieutenant Nicholson & El Gato Negro + Edgar Sekloka, Koto Brawa + Sandra Nkaké, Al Akhareen + KasbaH, Maë Defays + Lisa Spada, Tess Essomba + La Dame Blanche, Natascha Rogers + Feloche, Kelly Carpaye + Sly Johnson, Fanfaraï + Fleur Offwood + Le Drôle De Bal Du Petit Orchestre De Poche, Te Beyio + Irma, Akli D + Aziz Sahmaoui & University of Gnawa, Marina P + the Sunvizor, Tiemoko + Féfé & Leeroy

En 2019 :
Ifriqiyya Electrique + Taxi Kebab, Linval Thompson + Trinity, Maya Kamaty + Trans Kabar, Asian Dub Foundation, Chlorine Free feat Mattic + Raashan Ahmad, Benin International Musical + Kandy Guira, DjeuhDjoah et Lieutenant Nicholson + Guts & Les Akaras de Scoville, Midlife + Limousine, Fragment, 47 Soul + Fedayi Pacha, Dub Pistols + Flox, Seun Kuti & Egypt 80′, Sofiane Saidi & Mazalda + Abdul & the Gang, Box Office, Touré Kunda + Break Ya Bones, Raina Rai + Labess, Sly Johnson + Hi Levelz

En 2018 :
Pat Kalla, Demi Portion + Al Akhareen, Jah9 & The Dub Treatment + Sista Jahan & The Riddimers, Kutiman orchestra + Les frères Smith, Nomadic Massive + Da Break

Actions culturelles passées

En 2021 a eu lieu « La Fabrique à Chanson » avec Ëda Diaz, « La Fabrique Electro » et « Le Chemin des Arts » avec KasbaH…

Résidences passées

LA TAMANEWS

Inscrivez-vous à notre newsletter pour recevoir toutes les news du Tamanoir !

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.